Форум

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Spiker, Tribecca, Moderator-iz-SEMSKA, Tw1x  
Форум города Семей » «Форумы по интересам» » Уголок студента » Где трудоустроится будущему специалисту?
Где трудоустроится будущему специалисту?
Вопрос становится актуальным,когда диплом на руках. Заранее пробить место первой работы можно несколькими способами: 1. Через знакомства (Сват,брат,друзья)
2. Купить место.
3. Распределение в какой-нибудь колхоз
4. Искать работу по объявлению или бюро по трудоустройству
5. Попытать счастья в другом городе,более перспективном

01 Мая 2010 в 20:20
Я когда на работу устраивалась 7 лет назад у меня даже диплома не было. Я считаю, что на все стремление человека и воля Аллаха.
01 Мая 2010 в 23:18
А мне кажется в последнее время есть такая тенденция, когда люди работают не по своей основной профессии. Особенно выпускники.
01 Мая 2010 в 23:55
Эт точно! И наверн обусловлено неопределенностью родителей этого поколения в 90-е. Скоро пройдет. Все нормализуется. wink
01 Мая 2010 в 23:59
с самого начала начал работать по специальности. работу нашел ещё на практике на 3ем курсе
на самой практике показал рвение к работе, после чего они меня без разговоров взяли

тока когда в школе ещё учился работал не по специальности, но тогда и специальности как таковой никакой ещё небыло smile

02 Мая 2010 в 12:02
alerad[size=12] Согласен на все 100. Сколько ненужных, вернее не востребованных специалистов продолжают выпускать наши ВУЗы. Причём уровень подготовки всегда оставляет желать лучшего.
02 Мая 2010 в 13:14
Alex1974, уровень подготовки ужасный! Я в этом году получаю диплом биотехнолога. Может быть если бы нас достойно учили, была бы хорошая материальная и практическая база, а также приличная зарплата, меня бы эта отрасль затянула. Но увы.

Добавлено (02.05.2010, 13:33)
---------------------------------------------
Spiker, а что у вас за специальность такая? если не секрет cool

02 Мая 2010 в 14:33
alerad, На сто %
02 Мая 2010 в 15:24
Ресторанно-базарная деятельность в городе процветает.
02 Мая 2010 в 15:29
не хотелось бы возвращаться к теме образования, но факт остается фактом нынешняя ситуация в образовании пережиток прошлого и она не действует за бурно развивающимся рынком.
02 Мая 2010 в 15:52
Нужна корректировка в системе, а её делать получается некому...Всё самотёком.
02 Мая 2010 в 15:57
опять же все упирается в коррупцию. Она присытствует даже в школе в начальных классах. Даже в садике: дети "нужных" родителей на утренниках в первых рядах танцуют и т.п.
02 Мая 2010 в 23:53
На самом деле, все зависит от самих учащихся, то как он обладает ситуацией. Я например, никогда, точнее почти никогда не давал взятки преподам, закидывал конечно пару раз единицами на сотку и расходными материалами. Получал конечно тройки, заслуживал, но на практике в городском суде показал отличные результаты и в итоге в дипломе четверка, за практику. Работал какое то время по специальности, но потом ушел сам, добровольно, сейчас работаю не по специальности. Вот.

А теперь по теме, сейчас не все, только 30 % а может быть и меньше (вполне вероятно) устраиваются на работу по специальности - это вполне нормально, в нашем государстве так уже много лет, люди сами выживают, находят, делают. Например взять того же юриста, он если не найдет работы, то пойдет и откроет свою конторку и будет работать, наймет помощника, сделает визитки, даст рекламку в бегущую строку и все) будет работа, если конечно он любит это дело и смело возьмется его выполнять, не важно, какая у него специализация, главное выполнять ее с охотой и душой, тогда любой успех гарантирован, а дальше - больше. Не так ли???

03 Мая 2010 в 01:47
В Семее проблема с трудоустройством из-за ОГРОМНОГО количества колледжей, которые выпускают "непрофессионалов", а в самом городе предприятий раз-два и обчелся. Работаю в основном родственники и те кто заплатили. Мне не раз когда обращался говорили, плати. Такая уж у нас байда. Просят не мало, а не выпнут ли они меня через месяц?
03 Мая 2010 в 12:08
TO grom Запросто выпнут...гарантии никакой. Ещё два года назад устроиться к примеру в управление железной дороги стоило 150-200 штук. Гарантии не давали, некоторые не успевали "отбить" вложенное бабло. Новый начальник теперь старается искоренить "южанскую систему",но уже поздно...Таких компаний, фирм,где процветают взятки, довольно много...и что уж совесем не радует к ним в первую очередь относятся государственные. Пример? Не так давно устроится в дорожную полицию стоило 5000 баксов.
03 Мая 2010 в 12:53
alerad, Бакалавр Информационных систем
сейчас я ведущий инженер-программист отдела корпоративных ИС
03 Мая 2010 в 22:06
Spiker, Ruby on Rails случайно не знаете? biggrin
03 Мая 2010 в 23:08
alerad, Нет, веб - не моё
03 Мая 2010 в 23:28
Quote (Spiker)
alerad, Бакалавр Информационных систем
сейчас я ведущий инженер-программист отдела корпоративных ИС

Большой поклон - преклоняюсь.
04 Мая 2010 в 00:01
Хорошую работу найти не просто. Либо деньги или связи.
05 Января 2011 в 21:19
Alisa, Ну с Вашими глазами есть и третий вариант)))
06 Января 2011 в 00:36
поддержу Spiker'а, все начинается со студенческой скамьи на практике - если в начале человек понемает что "эта работа" для него, то некоторым образом будет "закрывать" глаза на неудобства (читай - зп, график работы и проч.) по тому как энтузиазм - играет большую роль в карьере и развитии личности...

по поводу работы, оч. много говорилось о том, что можно купить должность, уверен что при таком раскладе и отношение в трудовом коллективе будет к работнику не ахти какое... тем более если он еще и не волокет в данной области вообще... а такое сразу вычислить можно smile

По поводу связей 100% - это козырь который поможет найти (поменять) работу...

Тут кстати будет уместна цитата песни Пугачевой - "не имей сто рублей - а имей сто друзей"!

06 Января 2011 в 15:08
Без Агашки, ты какашка!!! Вот и весь сказ, о том где и как устроится!
30 Января 2011 в 19:30
androl03, не правда! Я вот устроилась и взяток не давала!
31 Января 2011 в 11:24
Я имел ввиду достойно устроиться!!! По специальности,с хорошей зарплатой и возможностью роста! А устроиться можно и уборщицей.Или тебя всё устраивает? Если не секрет сколько получаешь? 25000,30000 или целых 40тыщ!?
Ни в коем случае не хотел тебя обидеть! И ни сколько не сомневаюсь в твоих возможностях!
31 Января 2011 в 16:57
Quote (androl03)
По специальности,с хорошей зарплатой и возможностью роста!

как раз так и наступает время специалистов, уверен что у руководителей сознание бысто "меняется" - и соответсвенно будут предложения на рынке труда с такими условиями (как указал выше).

Quote (androl03)
androl03

В нашем регионе средняя зп составляет порядка 60000 тг. не так давно была инфа от статагенства в новостях.
А в рельности, как ты отметил - от 25 до 40к это "нормальные" оклады по городу.
только вот я не понял твоего сарказма, по этому поводу...

Не у всех есть возможности, да и способности найти высокооплачиваемую работу. Тем более при условии что ее (такой работы) практически в городе нет. От того, наш город считается базарным - так как только торговля, более или менее позволяет заработать.

31 Января 2011 в 18:11
Quote (Log0ff)
что у руководителей сознание бысто "меняется

Руководителей чего?Торговой точки на базаре?Где сколько захочет столько и даст!
Quote (Log0ff)
только вот я не понял твоего сарказма, по этому поводу

А что я радоваться должен!
Quote (Log0ff)
возможности, да и способности найти высокооплачиваемую работу

Я ни сколько не сомневаясь в чьих либо способностях!Просто бесит то,что за одну и ту же работу в Алматы платят в 3раза больше!
31 Января 2011 в 18:28
Здесь в Семее хрен найдешь работу если ты простой обычный чел. Нужно либо через агашек и татешек либо быть шариком конкретным. А так только своим бизнесом нужно здесь начать заниматься, только так, я считаю.
31 Января 2011 в 18:33
Ну, наверно, и в этом деле (трудоустройство) немалая доля везения присутствует. Важно оказаться в нужное время в нужном месте. Мне вот повезло:достойный зарботок, работа по специальности, карьерный рост и коллектив замечательный.
01 Февраля 2011 в 07:47
Quote (Ядочка)
Мне вот повезло:достойный зарботок, работа по специальности, карьерный рост и коллектив замечательный.

А называется это чудо!? Сетевой маркетинг?
01 Февраля 2011 в 09:13
Quote (androl03)
Просто бесит то,что за одну и ту же работу в Алматы платят в 3раза больше!

ну так там и цены выше будут. и конкуренции больше, гораздо больше
01 Февраля 2011 в 10:01
А цены на что? Конечно посетить ресторан дороже будет.Ну и кварт. плата.А если говорить о ценах на на продукты,то там они даже ниже!!!
02 Февраля 2011 в 15:33
Quote (androl03)
А называется это чудо!? Сетевой маркетинг?

Ты не поверишь, обыкновенное ТОО.

02 Февраля 2011 в 19:33
Quote (androl03)
А цены на что?

да одно проживание убьёт пол зарплаты (а то и больше), ну и о каком сравнении идет речь? А?
02 Февраля 2011 в 23:40
Quote (androl03)
цены на что? Конечно посетить ресторан дороже будет.Ну и кварт. плата.А если говорить о ценах на на продукты,то там они даже ниже!!!

я там год жил-работал, это так кажется что ниже... в месяц вместе с квартплатой больше 100 килотенгов уходило спокойно!

Добавлено (03.02.2011, 17:06)
---------------------------------------------
вот вам даже элементарное, средняя цена булки хлеба в алмате - 75тенге. а сам хлеб на вкус и качество оставляет желать только лучшего

03 Февраля 2011 в 17:06
Конечно если жить в съёмной квартире,то да! Я уже лет 8 нахожусь в Алматы больше чем в Семее! Приехал неделю назад.А где хлеб стоит 75 тг.,в Рамсторе? Средняя цена 60 тг.Если раз в неделю затариться на Алтын-орда или даже в с.м Магнум,выйдет значительно дешевле.В Семее цены ни кто не ригулирует!!! Зашёл на базар на Ц.Пос.чуть сознание не потерял. И это не потому что я жлоб,просто не люблю быть ЛОХОМ!
03 Февраля 2011 в 18:58
Quote (androl03)
Если раз в неделю затариться на Алтын-орда или даже в с.м Магнум,выйдет значительно дешевле

ну это, извиняйте, аналогично нашей оптовке. если закупаться там то выходит значительно дешевле.

алматинский хлеб за 60тенге я есть в жизни никогда не буду, ибо это не хлеб а хер пойми что! + ко всему 1-2 дня, и он тупо портится!

Quote (androl03)
Зашёл на базар на Ц.Пос.чуть сознание не потерял.

аналогично алматинским мелким базарчикам, зайдите туда, и сами тихо ахереете от их цен

да и в алмате за ценами тоже никто не смотрит, так же как и во всей стране, в Петропавловске к примеру огурцы 1000тг стоят за кг.

ну а по поводу самой темы, то я работаю в крупной компании, зарплата у меня хорошая, да и по специальности. устроился сам, без чьей либо помощи! прочитал объявление. просто кто ищет тот всегда найдет, как говорится. крупных организаций у нас в городе достаточно, нужно просто самим ходить и интересоваться, а не сидеть и ждать дома когда работа сама найдется

04 Февраля 2011 в 09:20
Quote (Spiker)
ибо это не хлеб а хер пойми что!

А вот это зря вполне приличный хлеб Аксай-нан,и как раз долго хранится!

Quote (Spiker)
1-2 дня, и он тупо портится!

А это по 45тг.
Quote (Spiker)
зарплата у меня хорошая

У каждого своё понятие о хорошей зарплате
04 Февраля 2011 в 12:11
Знаю человека - начинал с грузчика, работу выполнял качественно. Да-да и коробки с вино-водкой нужно уметь качественно и быстро сложить.
За 10 лет сменил 6 "неоколородственных" специальностей (не считаю таких передвижек как перемещение-повышение) и всегда работу выполнял лучше других. Сейчас большой начальник в большой организации.
Так что не всегда коррупция решает.
26 Февраля 2011 в 00:12
Quote (кагтибятам)
Так что не всегда коррупция решает.

поддержу и

Quote (Spiker)
Spiker'a

работу найти можно! требуется лишь время и желание!

Хорошая есть пословится:
"всему свое время!"

28 Февраля 2011 в 17:17
Приглашают на постоянную работу в Караганду. Не знаю соглашаться ли. Я работаю всего год по сути и терять  такой шанс не хочется, но и есть страх перед чужим городом.
16 Июля 2015 в 16:05
Цитата Ufo ()
Приглашают на постоянную работу в Караганду. Не знаю соглашаться ли. Я работаю всего год по сути и терять  такой шанс не хочется, но и есть страх перед чужим городом.

Не вижу в этом проблемы, вообще город шикарный. Если з/п будет больше, то почему нет. Единственное - могут быть проблемы с жильем первое время, это да.
17 Июля 2015 в 16:14
Цитата lada89 ()
Не вижу в этом проблемы, вообще город шикарный. Если з/п будет больше, то почему нет. Единственное - могут быть проблемы с жильем первое время, это да.

Почему это? Никаких проблем там с этим нет, наоборот предложений в любом ценовом сегменте более, чем достаточно в любом районе - http://karaganda.kar.olx.kz/nedvizh....-komnat

Что касается страха перед чужим городом, то уверяю вас - он пройдет спустя несколько дней. Караганда вообще один из самых приятных городов, нде мне приходилось бывать.
18 Июля 2015 в 16:16
Форум города Семей » «Форумы по интересам» » Уголок студента » Где трудоустроится будущему специалисту?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: