Форум

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Spiker, Tribecca, Moderator-iz-SEMSKA, Tw1x  
Форум города Семей » «Форумы по интересам» » Музыка, кино и литература » Бальтасар Грасиан. Наука благоразумия (Здесь поговорим об иинтерейснейшем произведении этого чувака)
Бальтасар Грасиан. Наука благоразумия
Привет форумчане! (Как мне не нравится это слово ) mad

Хочу вам показать одну книгу, автором которой является испанский писатель, философ-моралист, живший в 17 веке. Честно сказать, мне она очень понравилась, я не знаю, как вам, но эта информация несет в себе суть бытия современности, т.е ее мораль не устарела и в наше время. Ну в общем, прочитаете - поймете.

Скачайте - не пожалеете.

А ниже давайте обсудим эту книгу, кому и как она предстала?

11 Августа 2010 в 22:17
Я сейчас читаю З.Фрейда "Теория сновидений" довольно таки занимательно, я вам скажу smile теперь каждое утро просыпаясь, первый о ком думаю - Фрейд smile ...потому что нужно не забыть сон и проанализировать его пока помнишь :))

эту книгу возможно прочту после :))

11 Августа 2010 в 22:22
Я тоже иногда когда просыпаюсь, если еще и спокойная обстановка, если некуда спешить - то анализирую свои сны, но по какой точно методике - не помню, но все и впрямь сбывается так, как подсказывает подсознание.

А по поводу книги, про которую я хочу обсудить - то ее не обязательно прочитывать, достаточно лишь прочесть какой-нибудь афоризм из середины или начала книги.

11 Августа 2010 в 22:27
Фрейд отрицает такой анализ. Он утверждает, что сон - это лишь обычный мыслительный процесс, сложенный по-необычному.....представляющий собой осуществление желания, которое не сбывается по каким-то причинам в реальной жизни smile ничего сверхъестественного :)))

щас прочту тогда smile

11 Августа 2010 в 22:52
Фрейд, я думаю, несовсем прав. Как же тогда объяснить приснившуюся контрольную накануне урока? И все точь в точь совпало? И я написала ее на 5? И я действительно и не догадывалась о том, чт училка эту контрошку вообще устроит? И я могу тысячи таких примеров привести в доказательство того, чо сны - сверхъестественное явление!
11 Августа 2010 в 23:26
я еще не дочитала. но он там все это очень по-умному опровергает smile
хотя я и не спорю, что он 100 % прав. просто после прочтения всего 5-ой части книги...я анализирую свои сны и все в точности как он объясняет smile ничего волшебного!
11 Августа 2010 в 23:32
так. надо серьезно почитать Фрейда. Я какую-то муть от Фрейда в детстве читала. И Грасиана тоже. Всякую хрень ненужную детям читала еще в начальных классах. Может поэтому к 27 годам происходит полное засорение винчестера.
11 Августа 2010 в 23:58
Dombik, ахаха smile ты знаешь, мне всегда он казался мега заумным...а тут...взяла книгу, читаю, даже смеюсь иногда (уж никогда не думала, что у Фрейда будет над чем посмеяться) читать надо всё! это безумно обогащает внутренний мир smile
12 Августа 2010 в 00:27
Shh, Наше подсознание способно говорить нам о наших переживаниях, раскрывать скрытые мысли. Так например Менделееву приснилась Таблица Менделеева, это ведь ему не просто так приснилось, не из воздуха же формулы и т.д., он знал просто это и ему приснилась замечательная идея как создать таблицу.
12 Августа 2010 в 00:45
kirill, ну вот и Фрейд о том же!
12 Августа 2010 в 00:55
И так, не будем отходить далеко от темы. Кто прочитал Бальтасара Грасиана, хотя бы пару строчек?
12 Августа 2010 в 01:16
Форум города Семей » «Форумы по интересам» » Музыка, кино и литература » Бальтасар Грасиан. Наука благоразумия (Здесь поговорим об иинтерейснейшем произведении этого чувака)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: